THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
13

AN EMILIAN FRAME, EARLY 18TH CENTURY

€ 400 / 600

CORNICE, EMILIA, INIZIO SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a intaglio vegetale su fascia a giorno con motivi a conchiglia interamente contornata da intaglio a giorno con racemi e fiori che dal centro inferiore si portano a quello superiore a terminare in volute; ingombro cm 43x36, luce cm 25x18,8