THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
29

A TUSCAN SANSOVINO TYPE FRAME, 17TH CENTURY

300 / 500

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola dorata si porta su fascia a fogliette lanceolate centrate ai bordi da nastrino dorato e ricadente in gola dorata che termina in intaglio a giorno con mascheroni sugli angoli e lumeggiature dorate e in cimasa con cherubino; ingombro cm 33,5x25,3, luce cm 22,2x17