THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
81

A BOLOGNESE FRAME, 18TH CENTURY

800 / 1.200

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVIII

in legno intagliato dorato e laccato, battuta a gola si porta su motivo a piccole onde e sale su fascia aggettante decorata a finto marmo, la quale scende in gola e profilo modanato che si porta a muro; ingombro cm 62,5x47,7, luce cm 57x35,7