THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
150

A VENETIAN AEDICULE FRAME, 16TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

CORNICE A EDICOLA, VENEZIA, SECOLO XVI

in legno intagliato dorato e laccato, in forma di edicola, cimasa spezzata scende su frontone con fregio adornato da grandi baccellature e metope sormontanti girali continui con al centro cartouche su fondo laccato blu, sostenuto da colonne di ordine ionico riccamente scolpite e lavorate in policromia con racemi e tralci e grappoli d'uva su fondo bulinato che discendono su dadi ornati da racemi, che affiancano base rientrante con decori a perline fusarole, baccellature e girali su fondo blu che si dipartono da nastrino centrale; ingombro cm 170x103,5, luce cm 96,3x58,8