THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
51

A PAIR OF VENETIAN FRAMES, 18TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

COPPIA DI CORNICI, VENEZIA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta di linea mossa che alterna a piccole orlature incise ai centri e sugli angoli, si porta su fascia che scende in linea modanata, interamente circondata da intaglio rocaille a giorno che impreziosisce gli angoli inferiori, salendo poi sui lati e ornando gli angoli superiori fino alla cimasa; ingombro cm 62x46, luce cm 41x32,8