THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
149

A PAIR OF AEDICULE FRAMES, 17TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno laccato dorato ed intagliato, di forma architettonica ad edicola, il frontone di forma classica aggettante e intagliato a baccellature e unghiature, presenta iscrizione SANTO SANTORUM sul fregio, battuta liscia che si porta su fascia a fogliette riposante su base aggettante e decorata a fogliette d’acanto; ingombro cm 56,5x39, luce cm 30,2x22,8