THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
64

A PAIR OF TUSCAN FRAMES, 17TH CENTURY

1.200 / 1.800

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno ebanizzato, intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia aggettante con motivo a perline e fusarole che ricade in più ordini di modanature in sagoma liscia interamente decorata a ramages e rosette ai centri, modanatura dorata si porta a muro, montate a specchio; ingombro cm 38x34,2, luce cm 16,2x12,6