THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
122

A PAIR OF EMILIAN FRAMES, 18TH CENTURY

€ 1.800 / 2.500

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su più ordini di piccole modanature terminati in fascia interamente contornata da intaglio a giorno di volute riunito alla base da cornucopie incrociate sotto foglie aperte; ingombro cm 33,5x28,8, luce cm 11,6x11,4