THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
10

A PAIR OF EMILIAN FRAMES, 17TH CENTURY

€ 2.500 / 3.500

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia interamente contornata da ricco intaglio a giorno a racemi che dai centri inferiori si portano a quelli superiori ad inquadrare paesaggio su pietra paesina; ingombro cm 19,5x19, luce cm 6,9x8,3