WATCHES

26 MAY 2022
Auction, 1113
421

ROGER DUBUIS SYMPATHIE BIRETROGRADE PERPETUAL CALENDAR MOON PHASE REF. S43 N. 3/28 IN 18KT ROSE GOLD WRISTWATCH

13.000 / 20.000

ROGER DUBUIS SYMPATHIE BIRETROGRADE CALENDARIO PERPETUO FASI LUNARI REF. S43 N. 3/28

cassa in oro rosa 18kt, fondello serrato con viti con movimento a vista, corona marcata, quadrante avorio firmato Roger Dubuis, numeri arabi in nero e rosso, indicazione del calendario completo e fasi lunari, movimento a carica automatica cal 5710, cinturino originale in pelle marrone, fibbia in oro rosa 18kt firmata Roger Dubuis, vetro minerale, gr. 123. Dim. mm 42x50. Corredato di scatola, garanzia e libretti.

Eccezionale ed eccentrico l’orologio Sympathie firmato Roger Dubuis è attualmente un modello assai desiderato dai collezionisti italiani ed internazionali. Dall’aspetto divertente ed estremamente elegante il presente segnatempo è realizzato negli standard dell’Alta Orologeria, come vuole il percorso che ha visto il suo marchio, arrivato alla fine degli anni Novanta ad essere una delle pochissime aziende che ricevono il punzone di Ginevra su tutta la sua produzione, simbolo dell’elevato pregio che contraddistingue questa Maison.

Exceptional and eccentric, the Simpathie watch signed Roger Dubuis is currently a very sought after model by Italian and international collectors. Fun and extremely elegant, this timepiece is made according to the standards of Haute Horlogerie, as it wants the path that has seen its brand, At the end of the 90s, has become one of the few companies to receive the Geneva brand on all its production, symbol of the high quality that characterizes this Maison..