ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
48

VINCENZO AGNETTI

€ 12.000 / 15.000

VINCENZO AGNETTI

(Milano 1926 - Milano 1981)

Dati due o più istanti lavoro

1973

timbro nero su carta

cm 57x77

firmato e datato in basso a destra "Agnetti 73"

Dati due o più istanti lavoro

1973

black stamp on paper

57x77 cm

signed and dated on the lower right "Agnetti 73"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Vincenzo Agnetti.

L'opera è stata registrata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti con il n. 0021IL1972021400071.

“Se uno di noi usa un linguaggio, una disciplina qualsiasi per fare arte si troverà costretto azzerare, cioè a riportare sul punto di partenza, la disciplina stessa. Sarà quello il momento di strumentalizzare la disciplina usata fino a cancellarne la struttura. Allora i concetti si ridurranno a pure e semplici segnalazioni: le segnalazioni nel loro insieme formeranno una composizione, in un certo senso l’equivalente dei segni e dei colori nei quadri a olio”.

Vincenzo Agnetti, da Progetto per un Amleto politico, 1973