ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
49

VINCENZO AGNETTI

€ 12.000 / 15.000

VINCENZO AGNETTI

(Milano 1926 - Milano 1981)

Opera quasi dimenticata a memoria

1972

timbro nero e incisione su carta

cm 57x76,5

firmato e datato in basso a destra "Agnetti 72"

1972

black stamp and engraving on paper

57x76.5 cm

signed and dated on the lower right "Agnetti 72"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Vincenzo Agnetti.

L'opera è stata registrata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti con il n. 0020IL1972021400067.