ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
143

UBALDO OPPI

€ 500 / 800

UBALDO OPPI

(Bologna 1889 - Vicenza 1942)

Testa di bambino

1914

china su carta

cm 19,8x17,1

firmato e datato in basso a destra "OPPI 14"

Child's head

1914

Indian ink on paper

19.8x17.1 cm

signed and dated lower right "OPPI 14"

Provenienza

Galleria dello Scudo, Verona

Ubaldo Oppi. Opere dal 1912 al 1929, Galleria Gian Ferrari Arte Moderna, Milano, dicembre 1993 - febbraio 1994

Ubaldo Oppi. Opere dal 1912 al 1929, Galleria dello Scudo, Verona, marzo 1994

Ubaldo Oppi. Opere dal 1912 al 1929, catalogo della mostra, Galleria Gian Ferrari Arte Moderna

Ubaldo Oppi. Opere dal 1912 al 1929, catalogo della mostra, Galleria dello Scudo, Verona, 1994