ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
43

TANCREDI PARMEGGIANI

5.000 / 7.000

TANCREDI PARMEGGIANI

(Feltre 1927 - Roma 1964)

anni 50

tempera, carboncino, pastello a cera su carta

cm 49,7x74,7

firmato in basso a destra "Tancredi"

al retro altro disegno tecnica mista su carta

Untitled

50s

tempera, charcoal and crayons on paper

49.7x74.7 cm

signed lower right "Tancredi"

on the reverse other sketch mixed media on paper

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna, Milano il 7 giugno 1993 e firmata dal presidente Enzo Canaviello.
L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Cesare Misserotti della Galleria l'Elefante di Treviso.