ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
41

TANCREDI PARMEGGIANI

€ 6.000 / 8.000

TANCREDI PARMEGGIANI

(Feltre 1927 - Roma 1964)

1960

tempera e pastello su carta intelata

cm 46,2x65,4

firmato in basso a destra "Tancredi"

Untitled

1960

tempera and pastel on canvassed paper

46.2x65.4 cm

signed lower right "Tancredi"

Provenienza

Collezione Giò Pomodoro, MIilano

Galleria Milano, Milano