ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
192

SERGIO DANGELO

€ 500 / 1.000

SERGIO DANGELO

(Milano 1932)

Roccia di Liguria

1955

tecnica mista su carta da pacco

cm 49,2x70,5

firmato e datato in basso al centro "S. Dangelo 55"

titolato in basso a sinistra "Roccia di Liguria"

dedicato in basso a destra "a Scanavino, RE!"

al retro dedicato in basso a destra "(A SCANAVINO, RE)"

Roccia di Liguria

1955

mixed media on wrapping paper

49.2x70.5 cm

signed and dated on the lower center "S. Dangelo 55"

titled lower left "Roccia di Liguria"

dedicated lower right "a Scanavino, RE!"

on the reverse lower right inscribed "(A SCANAVINO, RE)"