ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
185

PIO SEMEGHINI

€ 200 / 300

PIO SEMEGHINI

(Quistello 1878 - Verona 1964)

Nudo

1922 ca.

sanguigna su carta

cm 27,5x22,3

firmato in basso a destra "Semeghinia"

Nude

1922 ca.

sanguine pencil on paper

27.5x22.3 cm

signed lower right "Semeghinia"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Claudia Gian Ferrari.

Provenienza

Importanti opere su carta di Chagall, Dufy, Grosz, Matisse, Nicholson, Picasso, Signac e del '900 italiani, Claudia Gian Ferrari, Studio di consulenza per il '900 italiano, Milano, 2001