ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
238

OSVALDO LICINI

€ 2.000 / 3.000

OSVALDO LICINI

(Monte Vidon Corrado 1894 - 1958)

Amalassunta

1945

matita grafite e biacca su carta

cm 20x29,1

al retro cartiglio con dichiarazione di autenticità firmata da Giuseppe Salice

Amalassunta

1945

graphite pencil and white lead on paper

20x29.1

on the reverse label of authenticity signed by Giuseppe Salice

Provenienza

Caterina Celi Hellstrom Riccitelli

Galleria Meeting, Mestre

Galleria Bergamini, Milano

Galleria Tega, Milano

© OSVALDO LICINI, BY SIAE 2021