ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
102

NICOLA DE MARIA

4.000 / 7.000

NICOLA DE MARIA

(Foglianise 1954)

Dipinto Sposa rosa Angeli - Regno dei Fiori

1985

olio e pigmenti su tela

cm 40x50

al retro sul telaio in basso sinistra firmato "Nicola De Maria"

il retro della tela ed il telaio sono dipinti con colori ad olio

al retro titolato lungo il telaio "Dipinto sposa rosa angeli"

al retro datato due volte al centro della tela "1985"

al retro al centro a sinistra su una macchia di colore bianco "Regno dei fiori"

1985

oil and pigment on canvas

40x50 cm

on the reverse on the frame on the lower left side signed "Nicola De Maria"

the canvas' reverse and its frame are painted by oil

on the reverse along the frame titled "Dipinto sposa rosa angeli"

on the reverse in the center dated twice "1985"

on the reverse on the lower center on a spot of white color titled "Regno dei fiori"

L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.