ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
128

MARIO SIRONI

1.400 / 2.800

MARIO SIRONI

(Sassari 1885 - Milano 1961)

seconda metà degli anni '30

matita grafite e acquerello su carta applicata su masonite

cm 21,6x33,9

firmato in basso a destra "SIRONI"

Untitled

second half of the 30s

graphite pencil and watercolor on paper applied on masonite

21.6x33.9 cm

signed lower right "SIRONI"

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano il 23 marzo 2016.

L'opera è registrata presso dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi al n. 131/15 RA.

© MARIO SIRONI, BY SIAE 2021