ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
156

MARIO SCHIFANO

1.200 / 3.000

MARIO SCHIFANO

(Homs 1934 - Roma 1998)

1978

matita e pennarelli su carta applicata su cartoncino

cm 100x70

firmato in basso al centro "Schifano"

Untitled

1978

pencil and markers on paper applied on cardboard

100x70 cm

signed lower center "Schifano"

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma il 6 marzo 2020 e firmato da Monica Schifano.

L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano con il n. 04244200222.

Provenienza

Studio di Val Cervo, Roma

© MARIO SCHIFANO, BY SIAE 2021