ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107

MARIO RADICE

€ 700 / 1.200

MARIO RADICE

(Como 1898 - Como 1987)

A.N.F.G.

1973

matita grafite e pennarello su cartoncino

cm 18,3x15

firmato in basso a destra "RADICE"

al retro al centro iscritto "Mario Radice / A.N.F.G. 1973 (Gz.) / Questo disegno è opera mia / Mario Radice / Como, 17.1.1979"

A.N.F.G.

1973

graphite pencil and marker on cardboard

18.3x15 cm

signed lower right "RADICE"

on the reverse in the center inscribed "Mario Radice / A.N.F.G. 1973 (Gz.) / Questo disegno è opera mia / Mario Radice / Como, 17.1.1979"

L'opera è accompagnata da autentica dell'artista sul verso dell'opera, eseguita in data 17 gennaio 1979.

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Opere Mario Radice, Como rilasciata il 15 luglio 2021.

L'opera è registrata con il n. 03/2021 - DIS presso l'Archivio Opera Mario Radice.

Provenienza

Galleria Artecentro, Milano