ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
59

MARINO MARINI

€ 3.500 / 5.000

MARINO MARINI

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Due nudi distesi)

1949

inchiostro su carta

cm 24,8x35

firmato e datato in basso al centro "Marino / 1949"

Two laid nudes

1949

ink on paper

24.8x35 cm

signed and dated lower in the center "Marino / 1949"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia n. 259, rilasciata dalla Fondazione Marino Marini il 15 febbraio 2002.

Provenienza

Dominion Gallery, Montreal

Marino Marini: sculptures, paintings, drawings, Istituto Italiano di Cultura, Toronto, Canada, 27 maggio-11 luglio 1998

Marino Marini, sculture, dipinti, tempere e disegni degli anni '40 e '50, Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, Milano, 2002

Marino Marini, Adam Gallery, Bath, England, 2009

Marino Marini, sculture, dipinti, tempere e disegni degli anni '40 e '50, catalogo della mostra, Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, Milano, 2002, ill. in cat. p. 18

Marino Marini, catalogo della mostra, Adam Gallery, Bath, England, 2009, ill. in cat.

© MARINO MARINI, BY SIAE 2021