ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
142

LUCIO DEL PEZZO

€ 200 / 300

LUCIO DEL PEZZO

(Napoli 1933 - Milano 2020)

1961

incisione e collage su carta

cm 33x25

al retro stampato "Arturo Schwarz ha fatto stampare cento esemplari della presente acquaforte con collage originale di Lucio Del Pezzo per gli amici della galleria. Questo esemplare è stato eseguito per Luigi Ferrante / Natale 1961."

Untitled

1961

engraving and collage on paper

33x25 cm

on the reverse typed "Arturo Schwarz ha fatto stampare cento esemplari della presente acquaforte con collage originale di Lucio Del Pezzo per gli amici della galleria. Questo esemplare è stato eseguito per Luigi Ferrante / Natale 1961".

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e riportante etichetta della Galleria Conte Arte.