ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
112

LUCIO DEL PEZZO

400 / 600

LUCIO DEL PEZZO

(Napoli 1933 - Milano 2020)

Cielo stellato e misuratore

anni 90

tecnica mista su carta

cm 18,6x16,3

firmato in basso a destra

titolato in basso al centro "Cielo stellato e misuratore"

al retro altro disegno a matita

Cielo stellato e misuratore

1990s

mixed technique on paper

18.6x16.3 cm

on the lower right signed

in the lower center titled "Cielo stellato e misuratore"

on the reverse other sketch by pencil

L’opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista.