ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
100

GIULIO TURCATO

€ 1.000 / 1.800

GIULIO TURCATO

(Mantova 1912 - Roma 1995)

Studio della serie reticolo

1954-1957

inchiostro acquerellato su cartoncino montato su cartone

cm 69,7x49,5

in basso a destra firmato "TURCATO"

Studio della serie reticolo

1954-1957

watercolored ink on cardboard applied on paperboard

69.7x49.5 cm

on the lower right signed "TURCATO"

Provenienza

Collezione Grafica Carpeggiani, Verona

© GIULIO TURCATO, BY SIAE 2021