ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
57

GIORGIO MORANDI

15.000 / 25.000

GIORGIO MORANDI

(Bologna 1890 - 1964)

Natura morta

1962

matita grafite su carta

cm 23,5x15,7

firmato in basso a destra "Morandi"

Still life

1962

lead pencil on paper

23.5x15.7 cm

signed on the lower right "Morandi"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia del Comitato Giorgio Morandi il 18 giugno 2013, Bologna.

Provenienza

Collezione privata, Modena

E. Tavoni, Morandi. Disegni. Catalogo generale, Electa, Milano, 1994, p. 211, ill. 1962/19

© GIORGIO MORANDI, BY SIAE 2021