ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
28

GINO SEVERINI

3.000 / 6.000

GINO SEVERINI

(Cortona 1883 - Paris 1966)

Studio per la Femme assise - La modiste

1915

china e tracce di matita grafite su carta

cm 26,1x20

firmato e datato in basso a destra "G. Severini 1915"

Study for Femme assise - La modiste

1915

Indian ink and traces of lead pencil on paper

26.1x20 cm

signed and dated on the lower right "G. Severini 1915"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Daniela Fonti il 18 dicembre 2005, Roma.

Provenienza

Gina Severini

F. Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica, Libreria Prandi Editore, Reggio Emilia 1982, p. 38, n. 11/a ill.

G. Severini, Témoignages: 50 ans de rélfexion. Avec un préface de Georges Borgeaud, Editions Art Moderne, Roma 1963, (Témoignages I) p. 169 ill.

D. Fonti, Gino Severini. Catalogo Ragionato, Arnoldo Mondadori Editore/Edizioni Philippe Daverio, Milano, 1988, p. 250 scheda n. 264

© GINO SEVERINI, BY SIAE 2021