ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
27

GINO SEVERINI

€ 2.000 / 4.000

GINO SEVERINI

(Cortona 1883 - Paris 1966)

Le Soleil

1950 ca.

china su carta

cm 29x22

siglato in basso al centro G.S.

titolato in basso a sinistra

Le Soleil

1950 ca.

Indian ink on paper

29x22 cm

signed with initials in the lower center G.S.

titled on the lower left

Il disegno è riferibile al bozzetto per la realizzazione del grande pannello su tela eseguito per la nave - leonardo da Vinci, dopo la sua demolizione, negli anni 90 fu donato dallo stato italiano al Consiglio di Europa a Bruxelles, dove è attualmente collocato.

L'opera è accompagnata da autentica su fotocopia del disegno rilasciata e firmata da Jeanne Severini.

© GINO SEVERINI, BY SIAE 2021