ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
26

GINO SEVERINI

€ 1.500 / 2.000

GINO SEVERINI

(Cortona 1883 - Paris 1966)

1934

matita su carta

cm 27,4x21,4

firmato in basso a destra "G. Severini"

Untitled

1934

pencil on paper

27.4x21.4 cm

on the lower right signed "G. Severini"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Romana Severini Brunori rilasciata il 9 ottobre 2015, Roma.

Dichiarazione archiviata con il n. 02 di Ottobre 2015.

Provenienza

Galleria Tega, Milano

© GINO SEVERINI, BY SIAE 2021