ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
54

GILBERTO ZORIO

6.000 / 10.000

GILBERTO ZORIO

(Adorno Micca 1944)

2000

granella di pietra lavica, matita, carbone, acquerello e colla oleosa su carta

cm 81,3x102

firmato e datato in basso a destra "G-ZORIO 2000"

in basso a destra del disegno iscritto "Luca"

al retro firmato, datato e dedicato in basso a destra "caro Luca eccoti una stella - / vendila subito se ne hai necessita! - con tanta stima!"

Untitled

2000

grains of lava stones, pencil, coal, watercolor and greasy glue on paper

81.3x102 cm

signed and dated lower right "G-ZORIO 2000"

on the lower right of the sketch inscribed "Luca"
on the reverse signed, dated and dedicated lower right "caro Luca eccoti una stella - / vendila subito se ne hai necessita! - con tanta stima!"

© GILBERTO ZORIO, BY SIAE 2021