ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
126

GIACOMO BALLA

10.000 / 15.000

GIACOMO BALLA

(Torino 1871 - Roma 1958)

Linee di velocità vortice cielo

1914 ca.

inchiostro e acquerello su carta

cm 19x27,1

firmato in basso a destra "BALLA"

al retro in basso a destra dedicato "A VIRGILIO MARCHI"

1914 ca.

Indian ink and watercolor on paper

19x27.1 cm

signed on the lower right "BALLA"

on the reverse on the right side dedicated "A VIRGILIO MARCHI"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Elena Gigli rilasciata il 29 ottobre 2002, Roma.

Provenienza

Collezione Virgilio Marchi

© GIACOMO BALLA, BY SIAE 2021