ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
20

FRANCO GENTILINI

400 / 600

FRANCO GENTILINI

(Faenza 1909 - Roma 1981)

Autoritratto

1954

matita su carta pesante

cm 34x27

firmato, dedicato e datato in alto a destra "A Dario Sabatello con fraterna amicizia Gentilini 54"

Selfportrait

1954

pencil on heavy paper

34x27cm

signed, dated and dedicated on the upper right side "A Dario Sabatello con fraterna amicizia Gentilini 54"

L'opera è accompagnata da autentica di Luciana Gentilini su fotografia, datata Roma 06-10-1999.

Catalogo Christie's, Asta n. 2349 del 17-05-1999, Milano. Opera n. 109, p. 38.

© GENTILINI FRANCO, BY SIAE 2021