ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
21

FRANCO GENTILINI

€ 400 / 600

FRANCO GENTILINI

(Faenza 1909 - Roma 1981)

Ponte Sant'Angelo (n.2)

1949

inchiostro e inchiostro acquerellato su carta intelata

cm 33,7x38,1

firmato in basso al centro "Gentilini"

Ponte Sant'Angelo (n.2)

1949

ink and watercolored ink on canvassed paper

33.7x38.1 cm

signed on the lower center "Gentilini"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Franco Gentilini il 27 febbraio 2014, Roma.

Provenienza

Collezione Isani, Berlino

G. Vigorelli, Milano

C. Tolomeo Vigorelli, Milano

Gentilini, I disegni, Edizioni del Maestro dell'E.S., Roma, 1978, n. 14, tav 14 (penna)

C. Giacomazzi, Gentilini 1909-1981, AA.VV., Roma, 1985, tav. disegni 10 (Ponte Sant'Angelo, inchiostro)

C. Piccioni, Un pittore di fantasia, in "Paese Sera", Roma, 10 febbraio 1986, part.

N. Micieli, 1990 n. e tav. 29 (Ponte Sant'Angelo)

© GENTILINI FRANCO, BY SIAE 2021