ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
16

ENNIO MORLOTTI

€ 600 / 1.000

ENNIO MORLOTTI

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Tre nudi

1967

china su carta

cm 24,9x34,9

firmato e datato in basso a destra "Morlotti 67"

in basso a destra dedicato "all'Anna. Buon Anno"

Three nudes

1967

Indian ink on paper

24.9x34.9 cm

signed and dated lower right "Morlotti 67"

on the lower right dedicated "all'Anna. Buon Anno"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti rilasciata il 23 settembre 2015, Milano.

L'opera è registrata presso l'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti con il n. 46/D.

Palazzo Bandera, Omaggio a Ennio Morlotti. Opere 1940 -1990, Busto Arsizio (VA), 14-05/03-07-1994.