ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
207

ENNIO MORLOTTI

€ 500 / 800

ENNIO MORLOTTI

(Lecco 1910 - Milano 1992)

1966

pastello su cartoncino

cm 35,6x49,3

firmato in basso a destra "Morlotti 66"

al retro timbro Galleria Bergamini

Untitled

1966

colored pencil on cardboard

35.6x49.3 cm

signed lower right "Morlotti 66"

on the reverse stamp Galleria Bergamini

L'opera è accompagnata da autentica dell'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti su fotografia rilasciato il 23 settembre 2015, Milano.

L'opera è registrata presso l'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti con il n. 45/D.

Provenienza

Galleria Bergamini