ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
145

ENNIO MORLOTTI

400 / 600

ENNIO MORLOTTI

(Lecco 1910 - Milano 1992

Tre nudi

1961

matita su carta

cm 36,6x51

firmato in basso a destra "Morlotti 61"

Three nudes

1961

pencil on paper

36.6x51cm

signed on the lower right "Morlotti 61"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti il 23 settembre 2015, Milano.

L'opera è registrata presso l'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti con il n. 44/D.

Provenienza

Collezione Ennio Lodi, Parma

Galleria Centro Steccata, Parma