ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
93

CARMELO CAPPELLO

300 / 500

CARMELO CAPPELLO

(Ragusa 1912 - Milano 1996)

Studio per scultura

penna a feltro su carta

cm 50x70

firmato in basso a sinistra "Carmelo Cappello"

al retro Locandina di G.F. Manara Marzo 1973

Study for sculpture

felt pen on paper

50x70 cm

signed on the lower left "Carmelo Cappello"

on the reverse poster of G.F. Manara Marzo 1973

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista il 6 marzo 1982, Milano.