ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
92

CARMELO CAPPELLO

300 / 500

CARMELO CAPPELLO

(Ragusa 1912 - Milano 1996)

Studio per scultura

1959

tecnica mista su carta

cm 50x70

firmato e datato in basso a destra "C. Cappello, 59"

Study for sculpture

1959

mixed media on paper

50x70 cm

signed and dated on the lower right "C. Cappello, 59"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia.