ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
96

CARLO CARRA'

€ 4.500 / 7.000

CARLO CARRA'

(Quargneto 1881 - Milano 1966)

Contrasti

1911

matita su carta

cm 16,6x16,6

firmato e datato in basso a destra "C.Carrà 911"

titolato in basso al centro "contrasti"

al retro lungo il margine inferiore iscritto "nudi femminili che danzano"

Contrasti

1911

pencil on paper

16.6x16.6 cm

signed and dated lower right "C.Carrà 911"

titled on the lower center "contrasti"

on the reverse along the lower margin inscribed "nudi femminili che danzano"

Provenienza

Collezione Pomini, Castellanza

Carlo Carrà, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1977, n. 73, illustrato.

Carlo Carrà. Disegni 1908-1923, Palazzo Rosso, Genova, 1983, n. 4, p. 53, ill.

F. Russoli e M. Carrà, Carrà. Disegni, Bologna 1977, n. 43, p. 125, ill.

© CARLO CARRA', BY SIAE 2021