ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
204

BRUNO CASSINARI

€ 200 / 300

BRUNO CASSINARI

(Piacenza 1912 - Milano 1992)

Figure

1955

china su carta

cm 65,5x45,3

firmato e datato in basso a destra "Cassinari 31 agosto 55 Antibes"

al retro nell'angolo inferiore destro timbro Galleria Bonino

Figures

1955

Indian ink on paper

65.5x45.3 cm

signed and dated lower right "Cassinari 31 agosto 55 Antibes"

on the reverse in the lower right corner stamp Galleria Bonino

L'opera è accompagnata da autentica dell'autore su fotografia, datata 12-03-1980.