ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
14

ATANASIO SOLDATI

€ 600 / 1.000

ATANASIO SOLDATI

(Parma 1896 - 1953)

Disegno gestuale

1952

inchiostro acquerellato su carta

cm 31,5x20,3

firmato e datato in basso a destra "Soldati 52"

al retro firma "Maria Soldati"

Disegno gestuale

1952

watercolored ink on paper

31.5x20.3 cm

signed and dated lower right "Soldati 52"

on the reverse signed "Maria Soldati"

Provenienza

Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate