ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
157

ARTURO VERMI

400 / 600

ARTURO VERMI

(Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988)

Paesaggio

1964

foglia d'argento, pennarello e anilina su carta intelata

cm 28,1x24,9

firmato e datato in basso a destra "A.Vermi 64"

Landscape

1964

silver leaf, marker and aniline on paper mounted on canvas

28.1x24.9 cm

signed and dated lower right "A.Vermi 64"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Arturo Vermi.

L'opera è registrata presso l'Archivio Arturo Vermi con il n. G46P170503B1296.