ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
166

AMEDEO MODIGLIANI

30.000 / 50.000

AMEDEO MODIGLIANI

(Livorno 1884 - Paris 1920)

Ritratto dedicato a Lysa

1915

mina, piombo e carboncino su carta

cm 39x26,2

firmato e dedicato in alto a sinistra "Modigliani a Lysa"

al retro firmato e datato "Modigliani 1970"

al retro in alto a destra iscritto a matita "27"

Portrait dedicated to Lysa

1915

mine, lead and charcoal on paper

39x26.2 cm

signed and dedicated upper left "Modigliani a Lysa"

on the reverse signed and dated "Modigliani 1970"

on the reverse on the upper right side inscribed by pencil "27"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia con timbro a secco degli Archives Legales A. Modigliani Jeanne Modigliani, Parigi, rilasciata il 12 ottobre 1979 e firmata da Jeanne Modigliani.

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia con menzione della pubblicazione nel Catalogo Ragionato del 1970 e della registrazione presso gli "Archives Modigliani", datata 25/3/81 e firmata da J. Lanthemann

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia, con testo critico e descrittivo dell’opera (lettera intestata a Mademoiselle F. Sarfati) firmata da J. Lanthemann

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia, con indicazione delle precedenti autentiche e della pubblicazione nel Catalogo Ragionato, rilasciata dagli Archives Légales Amedeo Modigliani, Paris – Roma il 9 novembre 2004 e firmata da Christian Gregori Parisot.

Provenienza

Amedeo Modigliani, Parigi, Francia

Collezione Leopold ed Hanka Zborowski, Parigi

Collezione Gutman, New York

Collezione Privata, Lugano

Art Business Communication Developement, Londra

Modigliani, a cura di Jeanne Modigliani, Monte-Carlo, Monaco, 1982

Amedeo Modigliani et l'Ecole de Paris, Museum of Art Tokyo, Japan, 1991

Amedeo Modigliani et l'Ecole de Paris, Hyundai Art Museum, Korea, 1991

Linear Grace, Drawings and Sculptures by Amedo Modigliani, a cura di Katerine Kwai, University Museum and Art Gallery e University of Hong Kong, Hong Kong, 2003

Modigliani, la vita le opere, a cura di Christian Parisot, Roma, 2006

Amedeo Modigliani, a cura di Christian Parisot, Losone, 2007

Modigliani, l’artiste Italien, a cura di V. Gorianov, C. Filippini, C. Parisot, Roma, 2008

Modigliani, immagini di una vita, a cura di Claudio Strinati, Frascati, 2008

Modigliani, una vita un racconto, Palazzo delle Visioni, Belvedere Reale di San Leuco, Caserta, 2008

Modigliani, ritratti dell’anima, a cura di Christian Parisot, Museo civico Castello Ursino, Catania, 2010-2011

Jeanne Modigliani, Modigliani aquarelles dessins, Editions Le Pont, Monte-Carlo, Monaco, 1982, fig. 17

Christian Parisot, Modigliani, Catalogue Raisonné, Dessins Aquarelles, Tome I°, Modigliani Institut Archives Légales, Editions Graphis Arte, 1990, pag.91, pag. 274, n. 27/15

Amedeo Modigliani et l'Ecole de Paris, Museum of Art Tokyo, Japan, 1991, n. 18

Amedeo Modigliani et l'Ecole de Paris, Hyundai Art Museum, Korea, 1991, n. 18

Christian Parisot, Modigliani, Editions Pierre Terrail, 1991, Paris, pag. 167

Christian Parisot, Modigliani, Editions Pierre Terrail, 1993, Paris, pag. 167

Christian Parisot, Modigliani, Editions Pierre Terrail, 2001, Paris, pag. 167

Christian Parisot, Modigliani, Editions Pierre Terrail, 2001 (seconda edizione), Paris, pag. 167

Katerine Kwai, Linear Grace, Drawings and Sculptures by Amedo Modigliani, Edizione University Museum and Art Gallery e University of Hong Kong, Hong Kong, 2003, pag. 32;

Christian Parisot, Modigliani, la vita le opere, Edizioni Carte Segrete/Carlo Delfino Editore, Roma, Italia, 2006, pag. 256/233

Stile Arte, mensile, Anno X n. 99, giugno 2006, pag. 52

Christian Parisot, Amedeo Modigliani, ELR Edizioni Le Ricerche, edito in francese e russo, Losone, 2007, pag. 178

V. Gorianov, C. Filippini, C. Parisot, Modigliani, l’artiste Italien, Editoriale Giorgio Mondadori, Roma, 2008, pag. 79

Claudio Strinati, Modigliani, immagini di una vita, Edizione Carte Segrete, Frascati (Roma), 2008, pag. 74;

Modigliani, una vita un racconto, catalogo della mostra, Palazzo delle Visioni–Belvedere Reale di San Leuco, Caserta, 2008, pag. 74