ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
56

ALIGHIERO BOETTI

8.000 / 14.000

ALIGHIERO BOETTI

(Torino 1940 - Roma 1994)

Ammazzare il tempo - dalla serie "i vedenti"

1978

matita grafite, matita colorata, timbro a inchiostro, china e collage su carta

cm 97,2x68,9

firmato e datato in basso al centro "ALIGHERO BOETTI NEL SETTANTOTTO"

1978

graphite pencil, colored pencil, ink stamp, Indian ink and collage on paper

97.x68.9 cm

signed and dated on the lower center "ALIGHIERO BOETTI NEL SETTANTOTTO"

L'opera è registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti con il n. 3708.

J.C. Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 2012, Tomo secondo, p. 311, n. 1016 ill.

© Alighiero Boetti