ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
175

AGOSTINO FERRARI

500 / 800

AGOSTINO FERRARI

(Milano 1938)

Rosso (Frammenti)

1996

carbone, carboncino, matita grafite, pastello a cera rosso, collage su cartoncino nero

cm 69,5x50

titolato, datato e firmato sul primo disegno in alto a sinistra

Red (Fragments)

1996

coal, charcoal, graphite pencil, red pastel, collage on black cardboard

69.5x50 cm

titled, dated and signed on the first upper left sketch

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Agostino Ferrari.