ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
174

AGOSTINO FERRARI

200 / 300

AGOSTINO FERRARI

(Milano 1938)

2001

collage su cartoncino avorio e cartoncino nero, pastello a cera rosso, matita carbone, tracce di matita grafite e bianchetto

cm 14x14

datato e siglato in basso a sinistra "01 AF"

sul controfondo del cartone timbro dell'Archivio Agostino Ferrari e firma dell'autore

Untitled

2001

collage on ivory and black cardboard, red wax pastel, charcoal pencil, traces of graphite and white-white pencil

14x14 cm

dated and signed lower left "01 AF"

on the reverse on the cardboard stamp and sign of Archivio Agostino Ferrari

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Agostino Ferrari.