ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
162

AGOSTINO FERRARI

€ 500 / 800

AGOSTINO FERRARI

(Milano 1938)

Prosegni

2017

collage, pastelli a cera, matita grassa, matita grafite, bianchetto su cartoncino

cm 50x44

datato e titolato in basso a destra "2017 Prosegni"

in ogni riquadro siglato "AF 17"

Prosegni

2017

collagewax crayons, grease pencil, graphite pencil, white on paper

50x44 cm

dated and titled lower right "2017 Prosegni"

signed in each square "AF 17"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'artista.