ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBER 2021
Auction, 1107
18

ACHILLE FUNI

1.000 / 1.500

ACHILLE FUNI

(Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

Testa classica di profilo

1928-30 ca.

matita e carboncino su carta

cm 70x50,2

al retro disegno a matita (abbozzo di testa classica)

Classic profile head

1928-30 ca.

pencil and charcoal on paper

70x50.2 cm

on the reverse pencil drawing (sketch of classic head)

L'opera è registrata presso l'Archivio Achille Funi con il N. P.96-A. 96, datato 10 Novembre 2004.

Provenienza

Galleria d'Arte Davide Bernardi, Bologna