WHITE, BLUE AND MORE. GINORI PORCELAIN AND MAJOLICA OF THE 18TH CENTURY

20 OCTOBER 2021
Auction, 1104
205

ZUPPIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA

1.000 / 1.500

in porcellana dipinta in policromia, corpo ovoidale sagomato e costolato, anse mosse ed estroflesse, coperchio anch’esso mosso e costolato sormontato da presa a fiore. Il decoro policromo, noto come “al tulipano”, è qui sviluppato in una versione con colori brillanti, uso dei toni del porpora e tocchi d’oro. All’interno della vasca una felatura, verificatesi in manifattura, è stata celata da un piccolo bruco dipinto a policromia; cm 19,7x27x19,5

A GINORI SOUP TUREEN, DOCCIA, CIRCA 1780

I. Boroli, V. Colonna, Lucca. Il fasto della tavola, Lucca 1996, p. 14